Aktuelles


 









Bruder Patrik
Liebe Menschen in und um Galgenen

Ab Mitte August werde ich als Priester in Ihrer Pfarrei wirken und ich freue mich auf diese neue Aufgabe.

Ein Jahr lang hab ich nun in der Nachbarspfarrei Altendorf ausgeholfen und vorher war ich ein paar Monate in Wangen und Nuolen tätig. Die Gegend ist mir also nicht ganz unbekannt, auch wenn ich nach wie vor im Kapuzinerkloster Rapperswil wohnen werde.

An bestimmten Tagen - und natürlich vor allem zu den Gottesdienstzeiten - werde ich aber da sein und auch ein offenes Ohr (und Herz!) für Ihre Fragen und Freuden und "Früste" haben!

Ich bin 66 Jahre alt - in St. Gallen geboren und aufgewachsen - und seit über 40 Jahren Kapuziner (also in der Nachfolge des hl. Franz von Assisi). Früher hab ich unter anderem in Luzern (im Kloster Wesemlin) und im Kapuzinerkloster Schwyz mit seiner Pflegestationen, sowie in der Pfarrei Seewen SZ gewirkt.

Gerne möchte ich möglichst viele von Ihnen kennenlernen und versuchen, ein Stück Weg mit Ihnen zu gehen.

Bruder Patrik Schäfli
(Die Kapuziner nennen sich alle Brüder, nach ihrem Vorbild, dem hl. Franz von Assisi. Entsprechend versuchen sich auch die Priesterbrüder in den Haushaltsarbeiten im Kloster!)

Kirchliche Daten unserer Pfarrei (Stand 12.01.2018)

2018




September




01.
Sa
09:30h
Hl. Messe
02.
So
09:30h
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier und dem Kirchenchor
05.
Mi
09:30h
Hl. Messe
07.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
08.
Sa
09:30h
Hl. Messe
09.
So
09:30h
Familiengottesdienst mit Kinderbetreuung und Segensfeier mit den 1. Klassen, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
12.
Mi
09:30h
Hl. Messe
14.
Fr
09:30h
Hl. Messe
15.
Sa
09:30h
Hl. Messe


17:00h
Kleinkinderfeier zum Thema "Freundschaft"
16.
So
09:30h
Familiengottesdienst mit Kinderbetreuung zum Eidg. Dank-, Buss- und Bettag und Aufnahme der neuen Ministranten, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
19.
Mi
09:30h
Hl. Messe
21.
Fr
09:30h
Hl. Messe
22.
Sa
09:30h
Hl. Messe
23.
So
09:30h
Gottesdienst in der Kapelle St. Jost
26.
Mi
09:30h
Hl. Messe
28.
Fr
09:30h
Hl. Messe
29.
Sa
09:30h
Hl. Messe
30.
So
09:30h
Gottesdienst

Oktober




03.
Mi
09:30h
Hl. Messe
05.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
06.
Sa
09:30h
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
07.
So
09:30h
Gottesdienst
10.
Mi
09:30h
Hl. Messe
12.
Fr
09:30h
Hl. Messe
13.
Sa
09:30h
Hl. Messe
14.
So
09:30h
Hl. Messe entfällt


14:00h
Festgottesdienst zur Kirchweih und Andacht mit Gräberbesuch, mitgestaltet von den Kantoren, anschl. "Kafi-Stubä" im Martins-Träff
17.
Mi
09:30h
Hl. Messe
19.
Fr
09:30h
Hl. Messe
20.
Sa
09:30h
Hl. Messe
21.
So
09:30h
Gottesdienst zum Erntedank, anschl. Apéro der Bauernvereinigung
24.
Mi
09:30h
Hl. Messe
26.
Fr
09:30h
Hl. Messe
27.
Sa
09:30h
Hl. Messe
28.
So
09:30h
Gottesdienst (Zeitumstellung Winterzeit)
31.
Mi
09:30h
Hl. Messe

November




01.
Do
09:30h
Hl. Messe entfällt


14:00h
Festgottesdienst zu Allerheiligen und Andacht mit Gräberbesuch, mitgestaltet vom Kirchenchor, anschl. "Kafi-Stubä" im Martins-Träff
02.
Fr
09:30h
Allerseelen, kein Herz-Jesu-Freitag
03.
Sa
09:30h
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
04.
So
09:30h
Gottesdienst
07.
Mi
09:30h
Hl. Messe
09.
Fr
09:30h
Hl. Messe
10.
Sa
09:30h
Hl. Messe
11.
So
09:30h
Gottesdienst zum Patrozinium St. Martin unter Mitwirkung des Musikvereins, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
14.
Mi
09:30h
Hl. Messe
16.
Fr
09:30h
Elisabethen-Messe der FMG, anschl. Kaffeestube im Martins-Träff
17.
Sa
09:30h
Hl. Messe


17:00h
Kleinkinderfeier zum Thema "Licht und Dunkel"
18.
So
09:30h
Gottesdienst
19.
Mo
20:00h
Kirchgemeindeversammlung im Martins-Träff mit "Ständli" vom Kirchenchor Galgenen
21.
Mi
09:30h
Hl. Messe
23.
Fr
09:30h
Hl. Messe
24.
Sa
09:30h
Hl. Messe
25.
So
09:30h
Gottesdienst mit Vorstellung der neuen Firmanden, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff geführt von den Firmanden
28.
Mi
09:30h
Hl. Messe
30.
Fr
09:30h
Hl. Messe

Dezember




01.
Sa
09:30h
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
02.
So
09:30h
Familiengottesdienst mit Kinderbetreuung und Vorstellung der Erstkommunikanten, anschl. "Chilä-Kafi" im Martins-Träff
05.
Mi
06:30h
Rorate mit den 3. und 4. Klassen


09:30h
Hl. Messe entfällt
07.
Fr
09:30h
Herz-Jesu-Freitag mit kurzer Anbetung und sakramentalem Segen
08.
Sa
09:30h
Festgottesdienst zu Maria Empfängnis, mitgestaltet von den Kantoren
09.
So
09:30h
Gottesdienst
12.
Mi
06:30h
Rorate mit den 5. und 6. Klassen


09:30h
Hl. Messe entfällt
14.
Fr
09:30h
Hl. Messe
15.
Sa
09:30h
Hl. Messe
16.
So
09:30h
Gottesdienst
18.
Di
16:45h
Friedenslicht abholen in Lachen
19.
Mi
09:30h
Hl. Messe
21.
Fr
09:30h
Hl. Messe
22.
Sa
09:30h
Hl. Messe
23.
So
09:30h
Gottesdienst
24.
Mo
17:00h
Familiengottesdienst mit Krippenspiel der 4. Klassen, Wortgottesdienst mit Kommunionfeier


22:30h
Mitternachts-Messe mit dem Kirchenchor
25.
Di
09:30h
Festgottesdienst zu Weihnachten
26.
Mi
09:30h
Festgottesdienst zum Stephanstag
28.
Fr
09:30h
Hl. Messe
29.
Sa
09:30h
Hl. Messe
30.
So
09:30h
Gottesdienst








2019




Januar




01.
Di
17:00h
Gottesdienst zum Neuen Jahr mit dem Kirchenchor